I Campionati assoluti a squadre libere e Signore sono iniziati nel pomeriggio di sabato 28 aprile e si concluderanno martedì primo maggio con l’ultimo incontro della mattina
I nove incontri da sedici smazzate l’uno per ciascun girone composto da dieci squadre in ciascun raggruppamento sono suddivisi in: due sabato, tre domenica, tre lunedì ed uno martedì mattina.
Trascriviamo i risultati acquisti dalle squadre dopo quattro turni.
Eccellenza Sq Libere
De Michelis Bridge Addaura (Di Franco Massimiliano, De Michelis Luca, Failla Giusepper,Manno Andrea, Pachatman Ron, Zatorski Piotr)
20 -13,97 -15-18,21 totale 67,18 prima posizione su dieci
Serie A
Girone D Sbarigia C.C.Aniene (Sbarigia Silvio, Scatà Sebastiano, Cohen Livio, Del Fante Milo, Santolini Anselmo, Fellus Robin)
4,81 – 19,77 – 3,91 – 13,2 totale 41,68 sesta posizione su dieci
Serie B
Girone F Cosentino ASD Enzo Riolo (Cosentino Domenico, Cosentino Pietro, Barbaccia Giuseppe,Italiano Emilio,Orlando Paola, Sortino Gaetano)
13,04 – 10,31 -11,2 – 11,8 totale 46,34 quinta posizione su dieci
Girone H Augello Bridge Catania (Dais Paolo, Finocchiaro Piergiorgio, Augello Claudio, Purgatorio Orlando, Pereira Paulo, Patrignani Fausto
19,07 - 2,15 – 2,97 – 2,83 totale 27,02 decima posizione su dieci
Girone I Savasta Messina (Crisafulli Salvatore, Della Rovere Filippo, Falzea Patrizia, Alessio Anna,
Ruggeri Antonina, Savasta Leonardo)
4,26 – 16,26 – 12,8 – 3,42 totale 36,74 settima posizione su dieci
Girone K Nostro Messina (Francesco Ferlazzo Natoli, Ligambi Luigi, Nostro Giovanni, Randazzo Bruno, Siracusano Filippo Marcello, Crupi Titto Domenico)
13,28 - 4,62 – 1,34 – 3,74 totale 22,98 nona posizione su dieci
Campionati assoluti squadre signore
Serie A girone B
Maggi Catania (Bonocore Silvana, Benvenuti Silvia, Bortolotto Elena, De Falco Cristina, Maggi Piera, Arcovito Martagrazia)
14,8 - 15,56 – 12,55 – 10 totale 52,91 terza posizione su dieci
Serie A girone B
Levoni Idea Bridge Torino (Ferlazzo Caterina Lumia – Manara Gabriella- Dufrat Katarzyna – Duboin Eleonora Marzulli – Castignani Claudia – Cuzzi Monica)
14,80 – 13,04 – 17,03 - 13,28 totale 58,15 seconda posizione su dieci
Serie A girone B
Verdi (Basile Tuttobene Tiziana, Arnone Marcella, Polimeni Bosco Maria, Salnitro Pina)
14,60 – 11,2 – 18,21 – 20 - totale 64,01 prima posizione su dieci
Serie A Girone C
Pisano Circolo del Bridge Firenze (Marica Torrisi, Visconti Carla Rossi, Pisano Anne, Landucci Gianna, Batacchi Elena, Giovannetti Franca)
12,55 - 5,2 – 14,8 - 12,29 Totale 44,84 quarta posizione su dieci
Serie B Girone F
Bernati Bologna (Buzzatti Donatella, Burgio Caterina, Bertaccini Bruna, Masini Nicoletta, Cesari Barbara, Sampaolesi Tullia)
12 – 4,62 – 4,26 – 5,61 Totale 26,49 ottava posizione su dieci
Serie B Girone G
Ammendolia Asd Messina (Bisignano Enza, Cristaldi Carmen, Carratino Laura, Ammendolia Rina Ruggeri, Carratino Laura, Scalco Wilma, Totaro Maria Pia
10,61 - 18,87 - 8,8 – 10,91 totale 49,19 quarta posizione su dieci
Serie B Girone G
FIGB under 26 (Montalti Irene di Etna Bridge, Dal Pozzo Valentina – Brusotti Cristina – Dal Pozzo Federica)
6,25 - 9,39- 5,82 – 14,18 totale 35,64 settima posizione su dieci
< Prec. | Succ. > |
---|